Два неупругих тела массы которых 1 и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 1 м с и 2 м с соответственно. с какой скоростью будут двигаться эти тела после не упругого столкновения?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:01
    0
    M₁=1 кг

    m₂=3 кг применим з-н сохранея импульса:

    v₁=1 м/с m₁v₁-m₂v₂ = (m₁+m₂) v; выразим (v),

    v₂=2 м/с v=m₁v₁-m₂v₂/m₁+m₂=1*1-3*2/1+3=1-6/5 = - 1 м/с.

    v-? знак "-" указывает на то, что скорость совместного движения шаров после столкновения будет направлена в сторону движения большего шара.