Сосуд с водой массой 5 кг при 30 градусов бросают лед при 0 градусов. Определите массу льда, если температура смеси 10 градусов?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:13
    0
    1)

    Плавим лед:

    Q₁ = λ*m

    2)

    Нагреваем воду, получившеюся из растаявшего льда:

    Q₂ = c₂*m * (t₁-0)

    3)

    Суммируем:

    Q = Q₁+Q₂ = m * (λ + c₂ * (t₁ - 0) = m * (340 000 + 4200*10) = 382 000 * m Дж

    4)

    Остывает теплая вода:

    Q₃ = c₃*m₃ * (t₃-t₁) = 4200*5 * (30-10) = 420 000 Дж

    5)

    382 000 * m = 420 000

    m = 420 000 / 382 000 ≈ 1,1 кг льда