Определить все характеристики колебаний (амплитуду, период, частоту, циклическую частоту и фазу колебаний) х = 2 cos 50πt.

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:33
    0
    Запишем общее уравнение колебаний:

    x = Xmax·cos (ω·t)

    Тогда:

    1)

    Амплитуда:

    Xmax = 2 м

    2)

    Циклическая частота:

    ω = 50·π с⁻¹

    3)

    Период колебаний:

    T = 2π / ω = 2π / 50π = 0,04 с

    4)

    Частота колебаний:

    υ = 1/T = 1 / 0,04 = 25 Гц

    5)

    Фаза:

    φ = 50πt.

    6)

    Начальная фаза равна нулю.

    φ₀ = 0