Зная что тело совершает гармоническое колебание по закону х=0,2sin (пи/4t+пи/4)

а) определите амплитуду, циклическую частоту и начальную фазу колебаний тела

б) вычеслите период и частоту колебаний тела

в) найдите фазу колебаний и координату тела через 1 с после начала отсчета времени

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:37
    0
    X=Asin (ωt+ϕ0) - уравнение гармонических колебаний

    а) амплитуда (А) = 0,2 м

    циклическая частота (ω) = π/4 рад/с

    начальная фаза колебания (ϕ0) = π/4 рад

    б) ν-частота колебаний, ω=2πν, ν = (π/4) / 2π=1/8 Гц

    Т-период, ν=1/Т, Т=8 с

    в) х-координата тела, подставляем 1 с в уравнение и решаем

    х=0,2sin (π/4*1+π/4)

    х=0,2sinπ/2

    x=0.2

    ϕ=ωt+ϕ0=π/2-фаза

    вроде так)