Определите скорость ИСЗ если он находится на высоте h равной 3 радиусам Земли (R земли 6400 км, первая космическая скорость = 8)

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:19
    0
    Формула скорости.

    V=√ (GM/R+H)

    по задаче

    H=3R.

    V=√ (GM/4R) = √ (6,67·10^-11 Н·м²/кг² 6·10^24 кг/4 · 6,4·10^6 м=

    √ (40.02 · 10^13 / 25.6·10^6 м) = √ (1.5 · 10^7 м²/c²) = 3872 м/c