Задача по физике. 8 класс.

-Какую массу бензина необходимо затратить, чтобы расплавить 20 кг свинца, взятого при температуре 27 градусов Цельсия.

Благодарю за ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:38
    0
    Сначала необходимо нагреть кусок свинца до температуры плавления - 327 C°: Qнаг=mCсв (327-27), Ссв-удельная теплоемкость свинца равная 140 Дж/кг°С.

    Qплав=лямда свинца*m, лямда св=2.5*10^4 Дж/кг

    Q=Qнаг+Qплав=m * (Cсв (327-27) + лямда св)

    Mбенз=Q/qбенз, qбенз - удельная теплота сгорания бензина равная 4.6*10^7 Дж/к