Какое кол-во тепла понадобиться для того, чтобы расплавить 15 кг свинца, взятого при температуре 27 градусов цельсия? Удельная теплоемкость свинца 0.126 кДж/кг*К, теплота плавления 21 кДж/кг, температура плавления 327 градусов цельсия. Ответ дать в килоджоулях

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:54
    0
    Сначала свинец надо нагреть с 27⁰ до 327⁰ потом только расплавить на нагрев уйдет

    Q=cm (t₂-t₁) с-удельн теплоемк свинца. Δt=t₂-t₁ Q=cmΔt. на плавление уёдет Q=λm в итоге

    Q=cmΔt + λm=m (cΔt + λ) = 15 (0.126*300 + 21) = 882 кДж