Какую масу теплой и холодной воды нужно налить в ванную ёмкости 200 кг если вода г = 80 градусов а холодная 10 градусов что бы в конечном результате вода была 50 градусов C воды = 4200 дж/кг •цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:16
    0
    Дано:

    t (горячей) = 80 С

    t (холодной) = 10 С

    m (общая) = 200 кг

    t (конечная) = 50 С

    Найти:

    m (горячая) - ?

    m (холодная) - ?

    Решение:

    m (г) = m (общая) - m (х) = 200-m (х)

    1) На охлаждение воды с температурой 80 до воды с температурой 50 потребуется теплота Q (1) = Cm (горячей) * (t (общая) - t (горячая)) = - 126000m (горячей) Джоуль

    2) Для нагрева воды с температурой 10 до воды с температурой 50 потребуется теплота Q (2) = Cm (холодной) * (t (общая) - t (холодная)) = 168000m (холодной) Джоуль

    3) Q (1) = Q (2) = > m (г) / m (х) = (t (общая) - t (холодная)) / (t (общая) - t (горячая)) =

    =4/3

    => m (г) = 4*m (х) / 3

    m (х) + 4*m (х) / 3=200

    m (х) = (приблизительно) = 85.7 кг = > m (г) = 114.3 кг

    Ответ: 85.7 кг; 114.3 кг