Два металлических шарика заряжены разноименными зарядами + q и

- 5q. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на то же расстояние, при этом модуль силы взаимодействия

A) уменьшился в 3 раза

B) увеличился в 1.5 раза

C) увеличился в 3 раза

D) уменьшился в 1.25 раза

E) увеличился в 1.25 раза

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:10
    0
    До соприкосновения:

    F1=5*k*q^2/R^2

    Заряды шариков после : q1=q2 = (q1+q2) / 2 = (q-5*q) / 2=-2*q

    F2=4*k*q^2/2

    F1/F2=5/4=1,25

    Ответ: Уменьшится в 1, 25 раза.