Два металлических шарика заряжены разноименными зарядами + q и

- 5q. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на то же расстояние, при этом модуль силы взаимодействия

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:58
    0
    F=kq1q2/r^2

    По закону сохранения заряда, они обменяются им q = (+q-5q) / 2=-2q

    F1/F2=q*5q / (2q*2q) = 5/4

    F2=0.8F1, модуль силы взаимодействия уменьшится в 5/4 раза, так же если это была сила притяжения разноименных зарядов, то теперь это сила отталкивания одноименных