два маленьких металлических шарика заряжены зарядами + 2 нКл и - 10 нКл. Шарики привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее растояние. как изменится модуль силы взаимодействия шарика? (ответ-уменьшился в 1,25 раза)

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:43
    0
    модуль силы взаимодействия шарика

    F=k*q1q2/r^2=k/r^2 * q1q2

    состояние 1

    q1=+2 нКл и q2=-10 нКл

    F1=k/r^2 * |+2||-10|=k/r^2 * 20 (1)

    состояние 1

    q1=-4 нКл и q2=-4 нКл

    F2=k/r^2 * |-4||-4|=k/r^2 * 16 (2)

    делим (1) на (2)

    F1/F2=k/r^2 * 20 / k/r^2 * 16=1.25