Найти среднюю скорость автомобиля, если первую половину пути он двигался со скоростью 60 км в час, затем часть пути он проехал со скоростью 30 км ч и последний участок пути со скоростью 40 км ч. последние 2 участка пути были пройдены за одно и то же время

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:07
    0
    Чтобы такие задачи решать и ошибок в арифметике не делать - нужно понимать что в условии задана только скорость и в ответе просят только скорость, поэтому от пути и времени в этой задаче ничего не зависит, они все равно сократится в расчетах, а посему их можно взять любым, а лучше удобным для расчётов. В этой задаче очень удобное число для половины пути 420, оно и 60, 30, 40, и 120 делится.

    Тогда все просто.

    Первая половина пути 420/60 = 7 часов

    Вторая половина пути 420 - из них

    180/30 = 6 часов предпоследний участок

    240/40 = 6 часов последний участок

    Всего 420 + (180+240) = 840 км

    за 7+6+6=19 часов

    Средняя скорость 840/19=44.21 км/час