Автомобиль проехал половину пути со скоростью 72 км/ч. Следующий путь он ехал со скоростью 15 км/ч, а последний отрезок пути-со скоростью 45 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля, если второй и третий отрезки пройдены за одинаковое время?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 12:01
    0
    Доброго времени суток=) на самом задачька тривиальная ... и так начнём:

    Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3

    S=V*t

    Vср = (V1*t1+V2*t2+V3*t3) / (t1+t2+t3)

    t1=t/2 - из условия

    t2=t3=t/4 - из условия

    Vср = (2Vt+4Vt+4Vt) / (2t+4t+4t) = (t сокращается) = 38,4 км/ч=10,6 м/с

    Лучше проверь ещё раз т к решал в уме и мог допустить ошибку ...