Насос, мощность которого 30 кВт, поднимает 100 м^3 бензина на высоту 5 м за 4 мин. Найдите КПД насоса.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:55
    0
    P (полн) = 30 кВт = 30000 Вт

    V = 100 м³

    ρ = 750 кг/м³

    h = 5 м

    t = 4 мин = 240 с

    КПД - ?

    Решение: m = 750*100 = 75000 кг

    m = ρ*V F = 75000*10=750000 H

    F = m*g A = 750000 * 5 = 3750000 Дж

    A = F * S P (1) = 3750000/240 = 15625 Вт

    S = h КПД = (15625/30000) * 100% ≈ 0,52*100%=52%

    P (1) = A/t

    КПД = (P (1) / P (пол)) * 100%