Какой мощности требуется двигатель, чтобы с помощью насоса за одну минуту накачать 8 кубических метров воды в бак на высоте 10 м, кпд=70%

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:06
    0
    Дано:

    ŋ = 0,7

    t = 60 с

    V = 8 м³

    р = 1000 кг/м³

    h = 10 м

    Найти: N - ?

    Решение:

    ŋ = A полезная/А затраченная

    А полезная = m * g * h = p * V * g * h

    А затраченная = N * t

    ŋ = (p * V * g * h) / (N * t)

    N = (p * V * g * h) / (ŋ * t)

    N = (1000 кг/м³ * 8 м³ * 10 Н/кг * 10 м) / (0,7 * 60 с) ≈ 19048 Вт