Нефть откачивают из скважины глубиной 500 м с помощью насоса, потребляющего мощность 10 кВт. Каков КПД насоса, если за одну минуту его работы на поверхность земли подаётся 96 кг нефти? g = 10 м/с2 ...

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:00
    0
    КПД по определению равен отношению полезной работы к затраченной

    нам полезно поднять нефть, поэтому Апол = mgh

    для этого мы затратим, например, энергию топлива в поршнях. мощность этих поршней: P = Aзатр/t, поэтому Азатр = P t

    тогда выражение для КПД примет вид:

    КПД = (mgh) / (Pt) = (960*500) / (10^ (4) * 60) = 0.8 или 80%