Какой объём воды можно поднять из артезианской скважины глубиной 50 м

в течение 2 ч, если мощность электродвигателя насоса равна 2,8 кВт, а

КПД установки равен 70%?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:40
    0
    КПД = 70% (0.7)

    мощность электродвигателя насоса равна No=2,8 кВт

    полезная мощность N=No*КПД=2,8 кВт * 70% = 1,96 кВт = 1960 Вт

    время t = 2 ч = 2*3600 = 7200 с

    полезная работа A=N*t=1960*7200 = 14112000 Дж

    работа равна потенциальной энергии A=Еп=mgh = V*p*g*h

    плотность воды p = 1000 кг/м3

    g = 10 м/с2

    объем V = A / (p*g*h) = N*t / (p*g*h) = No*КПД*t / (p*g*h)

    V = 2800*0.7*7200 / (1000*10*50) = 28.224 м3