3. Нефть откачивают из скважины глубиной 500 м с помощью насоса, потребляющего мощность 10 кВт. Какой КПД (в процентах) насоса, если за 1 минуту его работы на поверхность земли подаётся 96 кг нефти?

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 08:08
    0
    А=mgh=96*10*500=480 000 Дж затрачивает насос на перекачку нефти 96 кг

    N=A/t=480 000/60 = 8000 Вт - мощность перекачки

    Значит КПД насоса η=8000/10000=0,8 (или 80%)