Сколько воды можно поднять из скважины глубиной 200 м в течении 2 часов если мощность установки составляет 75 кВт а ее кпд равен 90%

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:50
    0
    Найдём А (с)

    А (с) = Nt

    N = 75 кВт = 75000 Вт

    t = 2 ч = 7200 с

    А (с) = 75000 Вт * 7200 с = 540000000 Дж

    Теперь найдём A (п) по КПД

    КПД = 90% = 0.9

    А (п) = А (с) * КПД = 540000000 Дж * 0.9 = 486000000 Дж

    Расписав формулу работы можно выразить m

    A = FS = mgh

    S = h

    m = A/gh = 486000000 Дж / (200 м * 10 Н/кг) = 243000 кг

    Ну или можно через объём выразить

    V = m/ро = 243000 кг/1000 кг/м^3 = 243 м^3

    ро - плотность, если не понятно