Бак для воды находится на высоте 16 м. Если мощность насоса 6 кВт, то КПД двигателя для подачи воды объёмом 1.8 м^3 в минуту равен? (плотность воды 1000 кг/м^3)

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:23
    0
    КПД=Pп/Pc

    Найдём обьём в секунду = 1.8/60 = 0.03 м^3/с

    плотность воды 10^3 кг/м^3

    m/t=10^3 * 0.03=30 (кг/с)

    Полезная мощность равна изменению потенциальной энергии за секунду = mgh/t=30*10*16=4800 (Вт)

    Кпд=4800/6000=0.8 (80%)