Сколько каменного угля нужно сжечь чтобы получить такое же количество теплоты, которое выделятеся при сгорании природно газа массой 300 кг

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:21
    0
    Первым делом нужно определить удельную теплоту сгорания каменного угля и природного газа. Каменный уголь (q = 27 000 000 Дж/кг), природный газ (q = 44 000 000 Дж/кг). Теперь вспомним формулу теплоты (Q = qm). Если нам известна удельная теплота сгорания природного газа и его масса, то мы можем найти выделившуюся теплоту: Q = 44 000 000 Дж/кг * 300 кг = 13 200 000 000 Дж. Теперь по этой же формуле, но уже с другими известными находим массу природного угля. m = Q / q, m = 13 200 000 000 / 27 000 000 = 488,888 ~ 489 кг. Ответ: 489 кг.