К источнику тока подключили лампочку сила тока протекающая по ней = 250 мА определить сопротивление лампочки если ЭДС источника тока = 4.5 В внутреннее сопротивление r=1 Ом.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:57
    0
    Обозначим сопротивление лампы R, силу тока I. Тогда I=E / (R+r) ⇒R+r=E/I⇒R = (E/I) - r = (4,5/250*10-³) - 1=17 Ом.

    Ответ: 17 Ом.