Трамвай, идущий со скоростью 35 км/с, простоял на светофоре 0.4 минуты. С какой скоростью он должен продолжать движение, чтобы не выбиться из графика, если расстояние от светофора до ближайшей остановки 0.9 км

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:48
    0
    По графику трамвай должен был затратить на путь до остановки время t=0,9 км/35 км/ч=0,9/35 ч

    Но он потерял 0,4 минуты=0,4/60 ч=4/600 ч=2/300 ч

    Поэтому ему придётся эти 0,9 км ехать со скоростью v. Составляем уравнение

    0,9/35=2/300 + 0,9/v

    0,9/v=0,9/35-2/300

    0,9*60/2100 - 14/2100 = (54-14) / 2100=40/2100=2/105

    0,9/v=2/105

    v=0,9: (2/105) = 0,9*105/2=47,25 км/ч