Автобус двигавшийся со скоростью V1=60 км/ч, простоял перед закрытым железнодорожным переездом t=6 мин. Если бы водитель не потерял указанное время, то продолжая движение с той же скоростью, на ближайшую остановку он прибыл бы вовремя. Чтобы не выбиться из расписания, водитель должен увеличить скорость движения автобуса. Сможет ли автобус прибыть в пункт назначения по расписанию, если расстояние от переезда до остановки маршрута L=15 км, а на этом участке установлено ограничение скорости V2=90 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:24
    0
    6 мин=1/10 час

    15:60=1/4 (час) - необходимое время для прибытия вовремя, но 1/10 час потеряно

    1/4-1/10=3/20 (час) - осталось до прибытия по расписанию

    v=S:t

    15:3/20=100 (км/ч) - должна быть скорость, но стоит знак "Ограничение скорости - 90 км/ч", поэтому автобус опоздает