Автобус, двигавшийся со скоростью v = 50 км/ч, простоял перед закрытым железнодорожным переездом t = 1,5 мин. С какой скоростью он должен продолжить движение, чтобы не выбиться из расписания, если расстояние от переезда до ближайшей остановки маршрута ℓ = 3,75 км?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 11:19
    0
    Решение №1

    Переведем скорость в СИ:

    V=50 км/ч ≈ 14 м/с

    Если бы автобус не стоял перед переездом, то до остановки он доехал бы за

    t = S/V = 3750/14 ≈ 268 c

    Но автобус простоял 1,5 мин или 90 с, значит, осталось время, чтобы не выйти из графика:

    t₁ = 268-90 = 178 c

    Значит, автобус должен ехать со скоростью:

    V₁ = S/t₁ = 3750/178 ≈ 21 м/с или V₁=21*3,6≈ 76 км/ч

    Решение №2

    Ну а если не переходить в СИ?

    Если бы не переезд, то время до остановки:

    3,75/50 = 0,075 ч

    Переведем время стоянки в часы:

    1,5/60 = 0,025 ч

    Значит, время, которое осталось, чтобы не нарушить график движения:

    0,075-0,025 = 0,050 ч

    Значит, скорость должна быть

    3,75/0,050 = 75 км/ч

    Почему в первом случае 76 км/ч? Это расхождение из-за погрешности округления.

    В решении №2 мы не проводили округления, значит 75 км/ч - точный ответ.