Какова кинетическая энергия грузовика массой 50 т при скорости 5,4 км/ч? Сравните его энергию с энергией спортсмена массой 70 кг (скорость бега спортсмена считать равной 5,4 км/ч)

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:51
    0
    50 т=50000 кг

    5,4 км/ч=1,5 м/с

    E грузовика=mv^2/2

    E грузовика=50000 кг*2,25 м^2/с^2/2

    Е грузовика=25000*2,25 Дж

    Е грузовика=56250 Дж=56,25 КДж

    Е грузовика: Е спортсмена = (50000 кг*2,25 м^2/с^2/2) / (70 кг*2,25 м^2/с^2/2) = 5000:7≈700

    Ответ: 56,25 КДж, Е грузовика больше Е спортсмена ≈ в 700 раз