Найти массу первого тела если оно двигалось со скоростью 4 м/с столкнулось со вторым телом массой 10 кг и сцепилось с ним. Скорость их движения после соударения составила 1,5 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:50
    0
    По закону сохранения импульса

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v

    m1v1-m1v=m2v-m2v2

    m1 (v1-v) = m2 (v-v2)

    m1=m2 (v-v2) / (v1-v2) т. к v2=0

    m1=m2v/v1

    m1=10*1.5:4=15:4=3.25 кг