Тело, весом 30 Н двигалось со скоростью 4 м/с и столкнулось с неподвижным телом той же массы. Считать столкновение неупругим. Найти количество теплоты, которое выделилось после столкновения.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:01
    0
    Вес, если силы, действующие на тело вдоль вертикали скомпенсированы, равен силе тяжести: P = mg

    соответственно, масса нашего тела равна m = P/g = 3 кг

    дальше по закону сохранения импульса:

    m v0 = (m + m) u

    u = v0/2 = 2 м/c

    количество теплоты, которое выделилось после столкновения, будет равно кинетической энергии системы из двух шаров:

    Q = (2m u²) / 2 = m u² = 3*4 = 12 Дж