В сосуды налиты три слоя несмешивающихся жидкостей - вода, масло и ртуть. Высота каждого слоя h = 10. Определите общее давление p жидкостей на дно сосуда и давление p1 на глубине h1 = 15 cм.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:23
    0
    Решение:

    р=рgh р (общее) = р1+р2+р3, значит

    р1=1*10^3*10*10=1*10^5 Па

    р2=9*10^2*10*10=9*10^4 Па

    р3=1,36*10^4*10*10=1,36*10^6 Па

    р (общее) = 10*10^4+9*10^4+136*10^4=155*10^4 - это общее давление на дно сосуда р=рgh, р (общее) = р1+р2

    р1=1*10 в3*10*10=1*10 в5 Па

    р2=9*10 в2*10*5=45*10 в3 Па

    р (общее) = 100*10 в3+45*10 в3=145*10 в3 Па - давление на глубине 15 см

    Ответ

    р (общее) = 145*10^3 Па