Используя закон сохранения импульса, найти скорость тел после неупругого соударения, если тела двигались навстречу друг другу. Первое тело имело массу 300 г и двигалось со скоростью 2 м/с; второе тело имело массу 100 г и двигалось со скоростью 3 м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:04
    0
    M₁v₁ - m₂v₂ = (m₁+m₂) v

    v = (m₁v₁ - m₂v₂) / (m₁+m₂) = (0.3*2 - 0.1*3) / (0.4) = 0.3/0.4 = 0.75 м/с

    Скорость тел после столкновения составляет 0,75 м/с и направлена в сторону движения тела с массой 300 граммов до столкновения.