В салоне самолета нормальное атмосферное давление, а наружное давление в 4 раза больше. Какая сила действует из-за перепада давлений на иллюминатор, если его площадь 0,2 м^2

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:19
    0
    Нормальное атмосферное давление 760 мм рт. ст = 101 325 Па

    Δp = P1-P2 = 4P1-P1 = 3P1

    F = ΔP = 3*101325*0,2 = 60,8 кН

    Задача составлена неверно. На самом деле наружное давление ниже внутреннего.

    Δp = P1-P2 = P1 - P1/4 = 0,75P1

    F = ΔP = 0,75*101325*0,2 = 15,2 кН - сила давит изнутри.