Снаряд вылетает из пушки под углом 15 градусов к горизонту и падает на расстоянии 500 м. Какой будет дальность полёта снаряда, если угол, под которым он вылетает, увеличить на 15 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:05
    0
    1)

    Дальность полета:

    L₁ = V₀²*sin 2α₁ / g

    Отсюда:

    V₀² = g*L₁ / (sin 2*15) = 10*500 / (0,5) = 10 000

    V₀ = √ (10000) = 100 м/с

    2)

    Увеличим угол и дальность будет:

    L₂ = V₀²*sin 60⁰ / g = 10 000*0,866/10 ≈ 866 м