Тело массой 1 кг поднимается в кабине лифта вверх с ускорением 5 м/с^2. Найти давление на дно кабины, если площадь основания равна 0.01 м^2

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:14
    0
    2 зн Ньютона

    Ось вверх

    ma=N-mg

    N=m (g+a)

    По 3 зн Ньютона сила давления=силе реакции опоры

    Давление

    P = N/S=m (g+a) / S

    P=1 * (10+5) / 0,01=15/0,01=1 500 Па=1,5 кПа

    Ответ 1,5 кПа