Определитель количество теплоты, которое требуется, чтобы расплавить кусок олова массой 0.5 кг, который находится при температуре + 200 градусов цельсия

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 23:06
    0
    Q=Qнагрев+Qплавление

    Qнагрев=cm * (t2-t1)

    t2=231.9°С (температура плавления олова)

    c=230 Дж/кг*град

    Qнагрев=230*0.5 * (231.9-200) = 36.685 Дж

    Qплав=λm

    λ=5.9*10^4 Дж/кг

    Qплав=5.9*10^4*0.5=2.95*10^4 Дж

    Q=2.95*10^4+36.685=29.537 кДж