Какую силу нужно приложить к рычагу длинной 1 м, имеющему опору на одном из концов, чтобы поднять груз массой 70 кг, находящийся на расстоянии 40 см от опоры рычага. Массой рычага пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:48
    0
    Дано:

    L = 1 м

    m = 70 кг

    L1 = 0,4 м

    Найти: F - ?

    Решение:

    По правилу моментов

    М1 = М2

    М1 = F * (L - L1)

    M2 = m * g * L1

    F * (L - L1) = m * g * L1

    F = (m * g * L1) / (L-L1)

    F = (70 кг * 10 Н/кг * 0,4 м) / (1 м - 0,4 м) ≈ 467 Н