В цепь включены резистор с сопротивлением 10 Ом и проводник длиной 5 м, изготовленный из фехроля.

Соединение последовательное. напряжения на резистор 20 В, на проводнике 40 В. какова площадь сечения S проводника

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:59
    0
    Из таблицы беру удельное сопротивление фехраля 1,3 Ом*мм2/м

    Сила тока при последовательном соединении I=U1/R1=20/10=2 A

    R2=U2/I=40/2=20 Ом

    R2=p*L/S

    S=p*L/R2=1,3*5/20=0,325 мм2