Если проводник сопротивлением R=20 Ом включить в электрическую цепь так, что напряжение на нем будет равно U, а сила тока в проводнике I=1.5 А, то за время t=5.0 мин в этом проводнике выделится кол-во теплоты Q. Определите значения величин:

U, B;

Q, кДж.

Во сколько раз изменится кол-во теплоты, выделяющейся в проводнике, если сопротивление проводника увеличить в альфа (альфа=2) раз (при неизменном напряжении на проводнике) ?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:24
    0
    I=U/R=> U=I*R=30 В

    Q=I^2*R*t=2.25 А*20 ом*300 с=13500 Дж

    а при изменении сопротивления Q=I^2*2R*300=27000 Дж