В течении 3 минут воду нагрели с помощью электрического нагревателя от 70 до 100 градусов. Т. к нагреватель выключили не сразу, 10% воды выкипело. Определить общее время работы нагревателя.

Удельная теплоемкость воды с=4200 Дж/кг*К,

Удельная теплота парообразования r = 2,1 МДж/кг.

Теплообменом с окр средой можно пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:00
    +1
    Дано:

    t1=3 мин=180 с

    Δt=100-70t°=30°

    c=4200 Дж/кг*К

    r = 2,1 МДж/кг

    Если m - масса воды, то 0.1m - масса выкипевшей воды.

    Решение:

    Q1=cm Δt=4200*m*30

    Q2=rt=21*10^4*m

    t1=180c

    t2=Q1*t1/Q2=300c

    Ответ: 300c.