Решить задачи

1 ... Скорость первого искусственного спутника Земли составляла 28 080 км/ч. Какой путь пролетит этот спутник за 5 мин?

2. Автомобиль первые 20 км проехал за 14 минут, а следующие 20 км - за 26 минут. Чему равна средняя скорость автомобиля на всем пути?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 20:37
    0
    1. скорость спутника 28080 км/ч, за 1 минуту спутник пролетит: 28080/60=468 км/мин, следовательно за 5 минут спутник пролетит: 468 х5=2340 км

    Ответ: за 5 минут спутник пролетит 2340 км

    2. за 14 минут - проехал 20 км, скорость - ?, за 26 минут - 20 км, скорость - ?, средняя скорость - ?

    1) 20/14*60=85,71 км/ч первая скорость

    2) 20/26*60=46,15 км/ч вторая скорость

    3) средняя скорость - (85,71+46,15) / 2=65,93 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость автомобиля 65,93 км/ч