Какое давление на дорогу оказывает автомобиль, масса которого 800 кг, если площадь отпечатка одной шины равна 200 см 2

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:21
    0
    Давление P=F/S где F сила, а S площадь к которой эту силу прикладывают, F=m*g; F=800*10=8000 Н;

    S=200 см^2 переводим в метры квадратные, 200/10000=0,02 м^2;

    Так как колеса четыре то получиться 4*0,02=0,08

    Подставляем P=8000 Н/0.08 см^2=100000 Па или 100 кПа