Во сколько роз большее давление оказывает на дорогу легковой автомобиль, чем стоящий человек, если масса автомобиля в 16 раз больше массы человека, а площадь отпечатка одного колеса равна примерно площади отпечатка одной подошвы человека?

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:35
    0
    В восемь раз больше. У человека две точки опоры, следовательно его масса располагается на площади 2x (x - площадь одной подошвы). Масса машины располагается на площади 4x, но ее масса больше в 16 раз. Возьмем массу за m Составим уравнения P1 (давление человека на асфальт) = m/2x P2 (давление машины на асфальт) = 16 m/4 P1/P2 = (m/2x) / (16m/4x) = 8