Во сколько раз большее давление оказывает на дорогу легковой автомобиль, чем стоящий человек, если масса автомобиля в 20 раз больше массы человека, а площадь отпечатка одного колеса в два раза больше площади отпечатка одной подошвы человека?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:59
    0
    P1=m1*g / (2*S1) - давление человека

    p2=m2*g / (4*S2) - давление автомобиля

    m2=m1*20

    S2=2*S1

    p2/p1=m2*g / (4*S2) : m1*g / (2*S1) = m1*20 / (4*2*S1) : m1 / (2*S1) = 5

    ответ - в 5 раз больше