Человек массой 70 кг стоит на лыжных ботинках. Длина подошвы каждого ботинка 30 см, средняя ширина подошвы 10 см. Какое давление оказывает человек на снег? Во сколько раз уменьшишься это давление, если человек, станет на лыжи, длина которых 210 см, а ширина такая же, как ширина подошвы?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:21
    0
    P1 - давление в ботинках

    F1 = F2 = F

    a1 - длина ботинков

    a2 - длина лыж

    b1 = b2 = b

    P1 = F/s1 = m*g/2*a1*b = 700/2*0.03 = 11666 Па (давление ботинок на снег)

    P2 = F/s2 = m*g/2*a2*b = 700/2*0.21 = 1666 Па (давления лыж на снег)

    P1/P2 = 11666/1666 = 7 (в 7 раз уменьшилось давление на снег)