1) Два проводника, опоры которых R1 = 50 Ом и R2 = 75 Ом, соединенные последовательно и присоединены к источнику тока. Укажите, какая часть общего падения напряжения на обоих проводниках приходится на первый проводник.

2) Два проводника, опоры которых R1 = 50 Ом и R2 = 75 Ом, соединенные параллельно и подключены к источнику напряжения. Укажите, какая часть полного тока течет по первому проводнику.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:15
    0
    1) Через последовательно соединённые проводники течет одинаковый ток I.

    Падение напряжения считаем по формуле U = IR.

    Падение напряжения на первом проводнике U1 = IR1, на втором U2 = IR2, общее U = U1 + U2 = I (R1 + R2).

    Доля первого проводника η = U1 / U = R1 / (R1 + R2)

    η = 50 / (50 + 75) = 0.4

    2) При параллельном соединении на проводниках одинаковое падение напряжения U.

    Ток через первый проводник I1 = U / R1, через второй I2 = U / R2, общий I = I1 + I2 = U (1/R1 + 1/R2)

    Доля первого тока I1 / I = (1/R1) / (1/R1 + 1/R2) = R2 / (R1 + R2) = 1 - 0.4 = 0.6