Из города A в город B выехала машина, через время t = 2 часа вдогонку за ней выехала другая машина со скоростью в 3 раза больше. Через какое время T вторая машина догонит первую?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:07
    0
    Пусть х (км) - путь, пройденный машинами

    v (км/ч) - cкорость первой машины

    3v (км/ч) - скорость второй машины

    х/v (ч.) - время первой машины

    х/3v (ч.) - время второй машины

    Известно, что вторая машина потратила на 2 часа меньше времени

    х/v - x/3v = 2 (общий знаменатель 3v)

    3x - x = 6v

    2x = 6v

    v = 2 х/6 = x/3 (cкорость 1 машины)

    3v = x (скорость 2 машины)

    t₂ = x/x=1 час

    Ответ: через 1 час.