Из города А в город В по прямой дороге отправляется грузовая машина со скоростью V1 = 50 км/ч. Спустя время τ0 = 1 ч из города В в А выходит легковая машина со скоростью V2 = 80 км/ч. Через какое время τ после отправления легковой машины и на каком расстоянии d от пункта В встретятся машины, если в момент прибытия легковой машины в пункт А грузовая прошла путь s = 130 км?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:20
    0
    Город B свяжем с началом системы отсчета.

    За 0 время примем время старта легкового автомобиля.

    Если L - расстояние между городами,

    то L/V2 - время, за которое легковой автомобиль проехал всю дистанцию.

    Тогда время, которое грузовая машина была на дистанции

    t0+L/V2,

    за которое грузовая машина проехала s=120 км

    Из этих уловий можно узнать расстояние между городами

    s = (t0+L/V2) ·V1

    L = (V2/V1) · (s-V1·t0)

    L=2· (120-40·1.5)

    L=120 км

    Составим уравнения движения

    Для грузовой машины

    X=120-V1·t0-V1·t

    X=60-V1·t

    Для легкового автомобиля

    X=V1·t

    решив систему

    60-40·t=80·t

    t=60/120

    t=0.5 часов

    через пол часа после отправления легкового автомобиля, они встретятся.

    На расстоянии

    80·0.5=40 километров от города B.