Автомобиль 1-ый час ехал со скоростью 10 м/с, вторые 2 часа со скоростью 15 м/с, а последные 2 часа со скоростью 20 м/с. Вычислите среднюю скорость автомобиля на всем пути

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:08
    0
    Средняя скорость - это отношение всего пути ко всему времени.

    Значит по условию задачи у нас есть 3 участка пути, которые разделили временем.

    Дано:

    Участок 1: v=10 м/с

    t=1 ч=60 мин

    Участов 2: v=15 м/с

    t=2 ч=120 мин

    Участок 3: v=20 м/с

    t=2 ч=120 мин

    Найти:Vср = (S1+S2+S2) / (t1+t2+t3)

    Решение:

    1) S1=v1*t1=10*60=600 (м)

    2) S2=v2*t2=15*120=1800 (м)

    3) S3=v3*t3=20*120=2400 (м)

    4) Vср = (600+1800+2400) / (120*2+60) = 4800/300=16 (м/с)

    16 м/с = 16*1000/3600=4. (4) (км/ч)

    Ответ: 16 м/с.