Самолет массой 10 т летит со скоростью 1800 км/ч на высоте 10 км. Определите полную механическую энергию

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:44
    0
    Дано:

    m=10 т=10000 кг

    v=1800 км/ч=1800000/3600=500 м/с

    h=10 км=10000 м

    g=10 м/с^2

    Найти:

    Е, Еп, Ек

    Решение:

    Е=Ек+Еп

    Еп=mgh

    Ek=mv^2/2

    Eп=10000 кг*10 м/с^2*10000 м=1000000000 дж

    Ек=10000 кг*500^2/2=1250000000 дж

    Е=1000000000 дж+1250000000 дж=2250 МДж