В справочнике написано, что через лёгкие человека ща 1 минуту проходит примерно 600 см кубических воздуха. Доительность одного цикла (вдох-выдох) примерно 3 с. Сколько литров воздуха проходит через лёгкие за сутки? За один вдох? Выразите полученный результат в литрах.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:30
    0
    Если за 1 минуту через легкие человека проходит 600 см³ воздуха, то один цикл вдох-выдох:

    V₁ = 600:20 = 30 (см³)

    Величина, подозрительно маленькая, не находите? ...))

    Объем воздуха, проходящий за 1 мин через легкие месячного ребенка, равен 1,3 л или 1300 см³.

    На самом деле, за 1 вдох через легкие взрослого человека проходит, согласно справочнику, 500 - 800 мл воздуха, то есть 500 - 800 см³ или 0,5 - 0,8 л.

    Это, - так называемое, спокойное дыхание. Кроме этого существует еще и резервное дыхание. Резервный вдох - объем, который человек может вдохнуть после нормального вдоха. У взрослого человека он равен 1500-2000 мл или 1,5 - 2 л.

    Таким образом, объем воздуха, проходящий через легкие взрослого человека за минуту, при спокойном дыхании и частоте дыхания 16-20 раз в минуту, - 8-10 л. или 8000 - 10000 см³.

    В сутках 24 часа = 1440 мин

    Тогда среднесуточный объем воздуха, проходящий через легкие человека при спокойном дыхании:

    V = 1440*V' = 1440*9 = 12960 (л) ≈ 13 м³