Электровоз трогает с места состав с массой 200 т. С каким ускорением движется оезд, если коэффициент сопротивления 0,04, а сила тяги 500 КН?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:18
    0
    Дано:

    m = 200 т = 200 000 кг

    u = 0,04

    F тяги = 500 кН = 500 000 Н

    Найти: а - ?

    Решение:

    Ускорение по второму закону Ньютона:

    а = F/m

    Где F - равнодействующая силы тяги и силы трения

    F = F тяги - F трения

    F трения = uN = umg

    F трения = 0,04 * 200 000 кг * 10 Н/кг = 80 000 Н

    F = 500 000 Н - 80 000 Н = 420 000 Н

    а = 420 000 Н/200 000 кг = 2,1 м/с²